martes, 20 de febrero de 2018

Eliminatorias de CONCACAF para el Mundial de Rusia 2018 - 4ta. Ronda. Grupo "B"



La clasificación de CONCACAF para la Copa Mundial de Fútbol de 2018, empezó el 22 de marzo de 2015 y finalizó el 10 de octubre de 2017.
La CONCACAF contó con 3,5 cupos para este proceso de clasificación. De las 41 asociaciones nacionales afiliadas a la CONCACAF, 35 participaron en el proceso clasificatorio, ya que las selecciones de Bonaire, Guadalupe, Guayana Francesa, Martinica, Saint-Martin y Sint Maarten no son miembros afiliados a FIFA.
Para determinar las selecciones que iniciaron su participación en la 1ra. Ronda y las que ingresaron en la 2da. y 3ra. Ronda se tomó el ranking FIFA al 14 de agosto de 2014; las 14 selecciones con el ranking más bajo, clasificadas del puesto 22 al 35, iniciaron en la 1ra. Ronda; las 13 selecciones ubicadas en las posiciones 9 a 21 ingresaron en la 2da. Ronda; las selecciones ubicadas en los puestos 7 y 8 se integraron en la 3ra. Ronda y finalmente las 6 mejores del ranking aparecieron en la 4ta. Ronda.
Forma de disputa: El proceso clasificatorio africano constó de 5ronda.
·         1ra. Ronda: Las 14 selecciones participantes formaron 7 llaves de 2 equipos, que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, por eliminación directa, y los ganadores de cada serie clasificaron a la 2da. Ronda.
·         2da.Ronda: Ingresaron a la competición 13 selecciones que junto a las 7 clasificadas de la 1ra. Ronda (total: 20 equipos) fueron distribuidas 10 llaves de 2 equipos, que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, por eliminación directa, y los ganadores de cada serie clasificaron a la 3ra. Ronda.
·         3ra.Ronda: Ingresaron a la competición 2 selecciones que junto a las 10 clasificadas de la 1ra. Ronda (total: 12 equipos) fueron distribuidas 10 llaves de 2 equipos, que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, por eliminación directa, y los ganadores de cada serie clasificaron a la 3ra. Ronda.
·         4ta. Ronda: Ingresaron a la competición 6 selecciones que junto a las 6 clasificadas de la 1ra. Ronda (total: 12 equipos) fueron distribuidas en 3 grupos de 4 equipos, los que jugaron por el sistema de todos contra todos y clasificaron a la 5ta. Ronda los 2 primeros de cada grupo (total: 6 equipos)
·         5ta. Ronda: Los 6 clasificados de la ronda anterior se enfrentaron por el sistema de todos contra todos, a partidos de ida y vuelta. Los 3 primeros clasificaron a la Copa del Mundo, mientras que el ubicado en 4to. lugar jugó el Repechaje Intercontinental.
En esta entrega va el resumen del Grupo “B” de la 4ta. Ronda de las Eliminatorias de CONCACAF para la Copa del Mundo Rusia 2018, que clasificó 2 equipos a la 5ta. Ronda.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a la Selección de Costa Rica.

Participantes
Costa Rica
Haití
Jamaica
Panamá

Posiciones Grupo “B”: Costa Rica 16 puntos; Panamá 10; Haití y Jamaica 4
Nota: Clasificaron a la 5ta. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
13/11/2015 en Kingston: Jamaica 0, Panamá 2 (Armando Enrique Cooper Whitaker y Westley Nathan Morgan e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Parque Independence” de Kingston.
13/11/2015 en San José: Costa Rica 1 (Cristian Gamboa), Haití 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional” de San José.

2da. Fecha
17/11/2015 en Panamá: Panamá 1 (Luis Tejada), Costa Rica 2 (Bryan Ruiz y Marco Danilo Ureña Porras)
Nota: Se jugó en el estadio “Rommel Fernández” de Panamá.
17/11/2015 en Puerto Príncipe: Haití 0, Jamaica 1 (Clayton Andrew Donaldson)
Nota: Se jugó en el estadio “Sylvio Catar” de Puerto Príncipe.

3ra. Fecha
25/03/2016 en Puerto Príncipe: Haití 0, Panamá 0
Nota: Se jugó en el estadio “Sylvio Cator” de Puerto Príncipe.
25/03/2016 en Kingston: Jamaica 1 (Je-Vaughn Watson), Costa Rica 1 (Jhonny Acosta)
Nota: Se jugó en el estadio “Parque Independence” de Kingston.

4ta. Fecha
29/03/2016 en San José: Costa Rica 3 (Celso Borges, Bryan Ruiz y Johan Venegas), Jamaica 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional” de San José.
29/03/2016 en Panamá: Panamá 1 (Felipe Abdiel Baloy Ramírez), Haití 0
Nota: Se jugó en el estadio “Rommel Fernández” de Panamá.

5ta. Fecha
02/09/2016 en Puerto Príncipe: Haití 0, Costa Rica 1 (Randall Azofeifa)
Nota: Se jugó en el estadio “Sylvio Cator” de Puerto Príncipe.
02/09/2016 en Panamá: Panamá 2 (Gabriel Torres y Abdiel Arroyo), Jamaica 0
Nota: Se jugó en el estadio “Rommel Fernández” de Panamá.

6ta. Fecha
06/09/2016 en San José: Costa Rica 3 (Christian Bolaños 2 y Ronald Matarrita), Panamá 1 (Luis Tejada (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional” de San José.
06/09/2016 en Kingston: Jamaica 0, Haití 2 (Kevin Lafrance y Duckens Moisés Nazon)
Nota: Se jugó en el estadio “Parque Independence” de Kingston.

Clasificados a la 5ta. Ronda: COSTA RICA y PANAMÁ

lunes, 19 de febrero de 2018

Eliminatorias de CONCACAF para el Mundial de Rusia 2018 - 4ta. Ronda. Grupo "A"


La clasificación de CONCACAF para la Copa Mundial de Fútbol de 2018, empezó el 22 de marzo de 2015 y finalizó el 10 de octubre de 2017.
La CONCACAF contó con 3,5 cupos para este proceso de clasificación. De las 41 asociaciones nacionales afiliadas a la CONCACAF, 35 participaron en el proceso clasificatorio, ya que las selecciones de Bonaire, Guadalupe, Guayana Francesa, Martinica, Saint-Martin y Sint Maarten no son miembros afiliados a FIFA.
Para determinar las selecciones que iniciaron su participación en la 1ra. Ronda y las que ingresaron en la 2da. y 3ra. Ronda se tomó el ranking FIFA al 14 de agosto de 2014; las 14 selecciones con el ranking más bajo, clasificadas del puesto 22 al 35, iniciaron en la 1ra. Ronda; las 13 selecciones ubicadas en las posiciones 9 a 21 ingresaron en la 2da. Ronda; las selecciones ubicadas en los puestos 7 y 8 se integraron en la 3ra. Ronda y finalmente las 6 mejores del ranking aparecieron en la 4ta. Ronda.
Forma de disputa: El proceso clasificatorio africano constó de 5ronda.
·         1ra. Ronda: Las 14 selecciones participantes formaron 7 llaves de 2 equipos, que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, por eliminación directa, y los ganadores de cada serie clasificaron a la 2da. Ronda.
·         2da.Ronda: Ingresaron a la competición 13 selecciones que junto a las 7 clasificadas de la 1ra. Ronda (total: 20 equipos) fueron distribuidas 10 llaves de 2 equipos, que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, por eliminación directa, y los ganadores de cada serie clasificaron a la 3ra. Ronda.
·         3ra.Ronda: Ingresaron a la competición 2 selecciones que junto a las 10 clasificadas de la 1ra. Ronda (total: 12 equipos) fueron distribuidas 10 llaves de 2 equipos, que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, por eliminación directa, y los ganadores de cada serie clasificaron a la 3ra. Ronda.
·         4ta. Ronda: Ingresaron a la competición 6 selecciones que junto a las 6 clasificadas de la 1ra. Ronda (total: 12 equipos) fueron distribuidas en 3 grupos de 4 equipos, los que jugaron por el sistema de todos contra todos y clasificaron a la 5ta. Ronda los 2 primeros de cada grupo (total: 6 equipos)
·         5ta. Ronda: Los 6 clasificados de la ronda anterior se enfrentaron por el sistema de todos contra todos, a partidos de ida y vuelta. Los 3 primeros clasificaron a la Copa del Mundo, mientras que el ubicado en 4to. lugar jugó el Repechaje Intercontinental.
En esta entrega va el resumen del Grupo “A” de la 4ta. Ronda de las Eliminatorias de CONCACAF para la Copa del Mundo Rusia 2018, que clasificó 2 equipos a la 5ta. Ronda.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a la Selección de México.

Participantes
Canadá
El Salvador
Honduras
México

Posiciones Grupo “A”: México 16 puntos; Honduras 8; Canadá 7 y El Salvador 2
Nota: Clasificaron a la 5ta. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
13/11/2015 en Vancouver: Canadá 1 (Cyle Larin), Honduras 0
Nota: Se jugó en el estadio “BC Place” de Vancouver.
13/11/2015 en Ciudad de México: México 3 (Andrés Guardado, Héctor Miguel Herrera López y Carlos Alberto Vela Garrido), El Salvador 0
Nota: Se jugó en el estadio “Azteca” de Ciudad de México.

2da. Fecha
17/11/2015 en San Pedro Sula: Honduras 0, México 2 (Jesús Manuel Corona y Jürgen Damm)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico Metropolitano” de San Pedro Sula.
17/11/2015 en San Salvador: El Salvador 0, Canadá 0
Nota: Se jugó en el estadio “Cuscatlán” de San Salvador.

3ra. Fecha
25/03/2016 en Vancouver: Canadá 0, México 3 (Javier Hernández Balcázar, Hirving Rodrigo Lozano Bahena y Jesús Manuel Corona)
Nota: Se jugó en el estadio “BC Place” de Vancouver.
25/03/2016 en San Salvador: El Salvador 2 (Pablo Oshan Battuto Punyed y Nelson Wilfredo Bonilla Sánchez), Honduras 2 (Alberth Josué Elis Martínez y Anthony Rubén Lozano Colón)
Nota: Se jugó en el estadio “Cuscatlán” de San Salvador.

4ta. Fecha
29/03/2016 en Ciudad de México: México 2 (Andrés Guardado y Jesús Manuel Corona), Canadá 0
Nota: Se jugó en el estadio “Azteca” de Ciudad de México.
29/03/2016 en San Pedro Sula: Honduras 2 (Óscar Boniek García y Romell Samir Quioto Robinson), El Salvador 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico Metropolitano” de San Pedro Sula.

5ta. Fecha
02/09/2016 en San Salvador: El Salvador 1 (Alexander Vidal Larín Hernández (p)), México 3 (Héctor Alfredo Moreno Herrera, Ángel Sepúlveda y Raúl Alonso Jiménez Rodríguez (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Cuscatlán” de San Salvador.
02/09/2016 en San Pedro Sula: Honduras 2 (Mario Martínez Rubio y Romell Samir Quioto Robinson), Canadá 1 (Manjrekar James)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico Metropolitano” de San Pedro Sula.

6ta. Fecha
06/09/2016 en Ciudad de México: México 0, Honduras 0
Nota: Se jugó en el estadio “Azteca” de Ciudad de México.
06/09/2016 en Vancouver: Canadá 3 (Cyle Larin, Nikolas Ledgerwood y David Edward Edgar), El Salvador 1 (Nelson Wilfredo Bonilla Sánchez)
Nota: Se jugó en el estadio “BC Place” de Vancouver.

Clasificados a la 5ta. Ronda: MÉXICO y HONDURAS.

viernes, 16 de febrero de 2018

Eliminatorias de CONCACAF para el Mundial de Rusia 2018 - 3ra. Ronda



La clasificación de CONCACAF para la Copa Mundial de Fútbol de 2018, empezó el 22 de marzo de 2015 y finalizó el 10 de octubre de 2017.
La CONCACAF contó con 3,5 cupos para este proceso de clasificación. De las 41 asociaciones nacionales afiliadas a la CONCACAF, 35 participaron en el proceso clasificatorio, ya que las selecciones de Bonaire, Guadalupe, Guayana Francesa, Martinica, Saint-Martin y Sint Maarten no son miembros afiliados a FIFA.
Para determinar las selecciones que iniciaron su participación en la 1ra. Ronda y las que ingresaron en la 2da. y 3ra. Ronda se tomó el ranking FIFA al 14 de agosto de 2014; las 14 selecciones con el ranking más bajo, clasificadas del puesto 22 al 35, iniciaron en la 1ra. Ronda; las 13 selecciones ubicadas en las posiciones 9 a 21 ingresaron en la 2da. Ronda; las selecciones ubicadas en los puestos 7 y 8 se integraron en la 3ra. Ronda y finalmente las 6 mejores del ranking aparecieron en la 4ta. Ronda.
Forma de disputa: El proceso clasificatorio africano constó de 5ronda.
·         1ra. Ronda: Las 14 selecciones participantes formaron 7 llaves de 2 equipos, que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, por eliminación directa, y los ganadores de cada serie clasificaron a la 2da. Ronda.
·         2da.Ronda: Ingresaron a la competición 13 selecciones que junto a las 7 clasificadas de la 1ra. Ronda (total: 20 equipos) fueron distribuidas 10 llaves de 2 equipos, que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, por eliminación directa, y los ganadores de cada serie clasificaron a la 3ra. Ronda.
·         3ra.Ronda: Ingresaron a la competición 2 selecciones que junto a las 10 clasificadas de la 1ra. Ronda (total: 12 equipos) fueron distribuidas 10 llaves de 2 equipos, que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, por eliminación directa, y los ganadores de cada serie clasificaron a la 3ra. Ronda.
·         4ta. Ronda: Ingresaron a la competición 6 selecciones que junto a las 6 clasificadas de la 1ra. Ronda (total: 12 equipos) fueron distribuidas en 3 grupos de 4 equipos, los que jugaron por el sistema de todos contra todos y clasificaron a la 5ta. Ronda los 2 primeros de cada grupo (total: 6 equipos)
·         5ta. Ronda: Los 6 clasificados de la ronda anterior se enfrentaron por el sistema de todos contra todos, a partidos de ida y vuelta. Los 3 primeros clasificaron a la Copa del Mundo, mientras que el ubicado en 4to. lugar jugó el Repechaje Intercontinental.
En esta entrega va el resumen de la 3ra. Ronda de las Eliminatorias de CONCACAF para la Copa del Mundo Rusia 2018, que clasificó 6 equipos a la 4ta. Ronda.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a la CONCACAF.

Participantes
Antigua y Barbuda
Aruba
Belice
Canadá
Curazao
El Salvador
Granada
Guatemala
Haití
Jamaica
Nicaragua
San Vicente y las Granadinas

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación.

Llave 1
04/09/2015 en Willemstad: Curazao 0, El Salvador 1 (Alexander Vidal Larín)
Nota: Se jugó en el estadio “Ergilio Hato” de Willemstad.
08/09/2015 en San Salvador: El Salvador 1 (Jonathan Barrios), Curazao 0
Nota: Se jugó en el estadio “Cuscatlán” de El Salvador.
Clasificado: El Salvador

Llave 2
04/09/2015 en Toronto: Canadá 3 (Tosaint Antony Ricketts 2 y Atiba Hutchinson), Belice 0
Nota: Se jugó en el estadio “BMO Field” de Toronto.
08/09/2015 en Belmopán: Belice 1 (Deon McCaulay), Canadá 1 (Will Johnson)
Nota: Se jugó en el estadio “FFB Field” de Belmopán.
Clasificado: Canadá

Llave 3
04/09/2015 en Saint George: Granada 1 (Anthony Othneal Straker), Haití 3 (Jean-Eudes Maurice, Mechack Jérôme y Duckens Nazon)
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional de Críquet de Granada” de Saint George.
08/09/2015 en Puerto Príncipe: Haití 3 (Wilde Donald Guerrier, Duckens Moisé Nazon y Kervens Belfort), Granada 0
Nota: Se jugó en el estadio “Sylvio Cator” de Puerto Príncipe.
Clasificado: Haití

Llave 4
04/09/2015 en Kingston: Jamaica 2 (Darren Mattocks y Adrian Joseph Mariappa), Nicaragua 3 (Manuel Rosas (p), Carlos Alberto Chavarría y Luis Galeano)
Nota: Se jugó en el estadio “Parque Independence” de Kingston.
08/09/2015 en Managua: Nicaragua 0, Jamaica 2 (Darren Mattocks y Simon Dawkins)
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional” de Managua.
Clasificado: Jamaica

Llave 5
04/09/2015 en Kingstown: San Vicente y las Granadinas 2 (Tevin Slater y Oalex Anderson (p)), Aruba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Amos Vale” de Kingstown.
08/09/2015 en Oranjestad: Aruba 2 (Erixon Danso 2), San Vicente y las Granadinas 1 (Tevin Slater)
Nota: Se jugó en el estadio “Guillermo Próspero Trinidad” de Oranjestad.
Clasificado: San Vicente y las Granadinas,

Llave 6
04/09/2015 en Saint John’s: Antigua y Barbuda 1 (Myles Weston (p)), Guatemala 0
Nota: Se jugó en el estadio “Sir Vivian Richards” de Saint John’s.
08/09/2015 en Ciudad de Guatemala: Guatemala 2 (Carlos Ruiz y Dennis Elías López), Antigua y Barbuda 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mateo Flores” de Ciudad de Guatemala.
Clasificado: Guatemala

Clasificados a la 4ta. Ronda: EL SALVADOR; CANADÁ; HAITÍ; JAMAICA; SAN VICENTE Y LAS GRANADINAS y GUATEMALA.

miércoles, 14 de febrero de 2018

Eliminatorias de CONCACAF para el Mundial de Rusia 2018 - 2da. Ronda



La clasificación de CONCACAF para la Copa Mundial de Fútbol de 2018, empezó el 22 de marzo de 2015 y finalizó el 10 de octubre de 2017.
La CONCACAF contó con 3,5 cupos para este proceso de clasificación. De las 41 asociaciones nacionales afiliadas a la CONCACAF, 35 participaron en el proceso clasificatorio, ya que las selecciones de Bonaire, Guadalupe, Guayana Francesa, Martinica, Saint-Martin y Sint Maarten no son miembros afiliados a FIFA.
Para determinar las selecciones que iniciaron su participación en la 1ra. Ronda y las que ingresaron en la 2da. y 3ra. Ronda se tomó el ranking FIFA al 14 de agosto de 2014; las 14 selecciones con el ranking más bajo, clasificadas del puesto 22 al 35, iniciaron en la 1ra. Ronda; las 13 selecciones ubicadas en las posiciones 9 a 21 ingresaron en la 2da. Ronda; las selecciones ubicadas en los puestos 7 y 8 se integraron en la 3ra. Ronda y finalmente las 6 mejores del ranking aparecieron en la 4ta. Ronda.
Forma de disputa: El proceso clasificatorio africano constó de 5ronda.
·         1ra. Ronda: Las 14 selecciones participantes formaron 7 llaves de 2 equipos, que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, por eliminación directa, y los ganadores de cada serie clasificaron a la 2da. Ronda.
·         2da.Ronda: Ingresaron a la competición 13 selecciones que junto a las 7 clasificadas de la 1ra. Ronda (total: 20 equipos) fueron distribuidas 10 llaves de 2 equipos, que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, por eliminación directa, y los ganadores de cada serie clasificaron a la 3ra. Ronda.
·         3ra.Ronda: Ingresaron a la competición 2 selecciones que junto a las 10 clasificadas de la 1ra. Ronda (total: 12 equipos) fueron distribuidas 10 llaves de 2 equipos, que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, por eliminación directa, y los ganadores de cada serie clasificaron a la 3ra. Ronda.
·         4ta. Ronda: Ingresaron a la competición 6 selecciones que junto a las 6 clasificadas de la 1ra. Ronda (total: 12 equipos) fueron distribuidas en 3 grupos de 4 equipos, los que jugaron por el sistema de todos contra todos y clasificaron a la 5ta. Ronda los 2 primeros de cada grupo (total: 6 equipos)
·         5ta. Ronda: Los 6 clasificados de la ronda anterior se enfrentaron por el sistema de todos contra todos, a partidos de ida y vuelta. Los 3 primeros clasificaron a la Copa del Mundo, mientras que el ubicado en 4to. lugar jugó el Repechaje Intercontinental.
En esta entrega va el resumen de la 2da. Ronda de las Eliminatorias de CONCACAF para la Copa del Mundo Rusia 2018, que clasificó 10equipos a la 3ra. Ronda.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a la CONCACAF.

Participantes
Antigua y Barbuda
Aruba
Barbados
Belice
Bermudas
Canadá
Cuba
Curazao
Dominica
El Salvador
Granada
Guatemala
Guyana
Nicaragua
Puerto Rico
República Dominicana
San Cristóbal y Nieves
San Vicente y las Granadinas
Santa Lucía
Surinam

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación.

Llave 1
10/06/2015 enKingstown: San Vicente y las Granadinas 2 (Cornelius Stewart y TevinSlater), Guyana 2 (Brandon Beresford y Daniel Wilson)
Nota: Se jugó en el estadio “Amos Vale” de Kingstown.
14/06/2015 en Georgetown: Guyana 4 (EmeryWelshman 2, Brandon Beresford (p) y Neil Danns), San Vicente y las Granadinas 4 (Myron Samuel, TevinSlater 2 y Oalex Anderson)
Nota: Se jugó en el estadio “Providence” de Georgetown.
Clasificado: San Vicente y las Granadinas, por la regla de los goles de visitante.

Llave 2
10/06/2015 en Saint John’s: Antigua y Barbuda 1 (Tavaughn Harriette), Santa Lucía 3 (Tremain Paul, David Henry y Troy Greenidge)
Nota: Se jugó en el estadio “Sir Vivian Richards” de Saint Joh’ns.
14/06/2015 en Saint John’s: Santa Lucía 1 (Kurt Frederick (p)), Antigua y Barbuda 4 (Josh Parker 2, Tavaughn Harriette y Aaron Tunwa)
Nota: Se jugó en el estadio “Sir Vivian Richards” de Saint John’s, por carecer Santa Lucía de un estadio adecuado para partidos de eliminatorias.
Clasificado: Antigua y Barbuda

Llave 3
12/06/2015 en Bayamón: Puerto Rico 1 (Deniz Bozkurt), Granada 0
Nota: Se jugó en el estadio “Juan Ramón Loubriel” de Bayamón.
16/06/2015 en Saint George: Granada 2 (Joan Morales e/c y Jamal Ray Charles), Puerto Rico 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional de Críquet de Granada” de Saint George.
Clasificado: Granada

Llave 4
11/06/2015 en Roseau: Dominica 0, Canadá 2 (Cyle Larin y Russell Teibert (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Windsor Park” de Roseau.
16/06/2015 en Toronto: Canadá 4 (Tesho Akindele, Cyle Larin y Tosaint Anthony Ricketts 2), Dominica 0
Nota: Se jugó en el estadio “BMO Field” de Toronto.
Clasificado: Canadá

Llave 5
11/06/2015 en Santo Domingo: República Dominicana 1 (Geremy Lombardi), Belice 2 (Deon McCaulay 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico Félix Sánchez” de Santo Domingo.
14/06/2015 en Belmopán: Belice 3 (Harrison Roches, Elroy Kuylen y Deon McCaulay), República Dominicana 0
Nota: Se jugó en el estadio “FFB Field” de Belmopán.
Clasificado: Belice

Llave 6
12/06/2015 en Ciudad de Guatemala: Guatemala 0, Bermudas 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mateo Flores” de Ciudad de Guatemala.
15/06/2015 en Hamilton: Bermudas 0, Guatemala 1 (Stéfano Cincotta)
Nota: Se jugó en el estadio “Hamilton” de Hamilton.
Clasificado: Guatemala

Llave 7
10/06/2015 en Oranjestad: Aruba 0, Barbados 2 (Mario Harte y Emmerson Orlando Boyce)
Nota: Se jugó en el estadio “Guillermo Próspero Trinidad” de Oranjestad.
14/06/2015 en Bridgetown: Barbados 1 (Hadan Holligan), Aruba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Usain Bolt Sports Complex” de Bridgetown.
Clasificado: Barbados

Llave 8
11/06/2015 en Basseterre: San Cristóbal y Nieves 2 (Orlando Mitchum y Romaine Sawyers), El Salvador 2 (Irving Herrera y Nelson Wilfredo Bonilla)
Nota: Se jugó en el estadio “del Complejo Deportivo Parque Wamer” de Basseterre.
16/06/2015 en San Salvador: El Salvador 4 (Darwin Adelso Cerén, Nelson Wilfredo Bonilla 2 y Arturo Álvarez), San Cristóbal y Nieves 1 (Atiba Harris)
Nota: Se jugó en el estadio “Cuscatlán” de San Salvador.
Clasificado: El Salvador

Llave 9
10/06/2015 en Willemstad: Curazao 0, Cuba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ergilio Hato” de Willemstad.
14/06/2015 en La Habana: Cuba 1 (Yénier Márquez), Curazao 1 (Vidarrell “Papito” Merencia)
Nota: Se jugó en el estadio “Pedro Marrero” de La Habana.
Clasificado: Curazao, por la regla de los goles de visitante.

Llave 10
07/06/2015 en Managua: Nicaragua 1 (Carlos Alberto Chavarría), Surinam 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional Dennis Martínez” de Managua.
16/06/2015 en Paramaribo: Surinam 1 (Roxey Fer), Nicaragua 3 (Raúl Moisés Leguía, Manuel Rosas Sánchez y Carlos A. Chavarría)
Nota: Se jugó en el estadio “André Kamperveen” de Paramaribo.
Clasificado: Nicaragua

Clasificadosa la 3ra. Ronda: SAN VICENTE Y LAS GRANADINAS; ANTIGUA Y BARBUDA; GRANADA; CANADÁ; BELICE; GUATEMALA; ARUBA; EL SALVADOR; CURAZAO y NICARAGUA.