viernes, 26 de mayo de 2017

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Federal "B" 2015 - 3ra. Fase - Cuartos de Final

El Torneo Federal “B” 2015, fue la 2da. Temporada de dicho certamen, perteneciente a la 4ta. categoría del fútbol argentino.
Hubo 7 equipos ascendidos del Torneo Federal “C” 2015 (Sansinena de General Cerri, Sportsman de Carmen de Areco, Belgrano de San Nicolás, San Martín Iglesia de Rodeo, Sportivo Guzmán de Tucumán, San Martín de Formosa y Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay), mientras que no hubo descendidos del Torneo Federal “A” 2014.
1ra. Fase: Los 134 participantes equipos por cercanía geográfica  en 6 zonas de 11, 4 de 12 y 2 de 10. En las zonas de 10 equipos, hubo 2 fechas interzonales. Los 5 primeros de las zonas de 12, más los 4 primeros y los 4 mejores quintos de las de 10 y 11 equipos clasificaron a la 2da. Fase (en total: 56 equipos). Perdieron la categoría los 3 peores equipos de cada una de las 12 zonas (en total 36 equipos más Petrolero Argentino de Plaza Huincul que abandonó el Torneo luego del sorteo).
Tabla de los 5tos. Puestos: Huracán de San Rafael y Sol de Mayo de Viedma 32 puntos; Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá y Sarmiento de Leones 30; Sarmiento de La Banda y Progreso de Rosario de la Frontera 29; Luján SC de Luján de Cuyo 28 y Libertad de Concordia 27
Nota: Clasificaron a la 2da. Fase del Torneo.
2da. Fase: Los 56 equipos se dividieron, por cercanía geográfica, en 8 zonas de 7 equipos cada una. Clasificaron a la 3ra. Etapa, los 3 primeros de cada zona (en total, 24 equipos).
3ra. Fase: Los 24 equipos clasificados de la 2da. Fase, se enfrentaron en 12 llaves de eliminación directa, y los ganadores clasificaron a la 4ta. Fase. Además estos 12 equipos clasificaron a la Copa Argentina 2016.
4ta. Fase: Los 12 equipos clasificados de la 3ra. Fase, se enfrentaron en 6 llaves de eliminación directa, y los ganadores clasificaron a la 5ta. Fase.
5ta. Fase: Los 6 equipos clasificados de la 4ta. Fase, se enfrentaron en 3 llaves de eliminación directa, y los ganadores ascendieron al Torneo Federal “A” 2016/17.
En esta entrega, va el resumen de la 3ra. Fase del Torneo Federal “B” 2015, que clasificó 12 equipos para la 4ta. Fase (Semifinales).
Nota: El logo, que acompaña la entrada, pertenece al Torneo Federal “B” 2015 organizado por el Consejo Federal de la AFA

Participantes
Agropecuario Argentino (Carlos Casares – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (San Isidro de Lules – Tucumán)
Atlético San Martín (San Martín – Mendoza)
Central Norte (Salta – Salta)
Defensores de Pronunciamiento (Pronunciamiento – Entre Ríos)
Deportivo La Emilia (La Emilia – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Germinal (Rawson – Chubut)
Güemes (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Huracán FBC (Goya - Corrientes)
Jorge Newbery (Villa Mercedes – San Luis)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Resistencia Central (Resistencia – Chaco)
Rivadavia (Venado Tuerto – Santa Fe)
San Martín (Formosa – Formosa)
Sansinena SyD (General Cerri – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Leones – Córdoba)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Perico – Jujuy)
Unión Santiago (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de ser necesario al cabo del segundo encuentro.
                                                                                                                                    
Llave 1
29/11/2015 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Gastón D. Arroyo)
03/12/2015 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Rodrigo M. Sánchez y Gastón D. Arroyo (p)), Liniers de Bahía Blanca 0
Clasificado: Villa Mitre de Bahía Blanca

Llave 2
28/11/2015 en Rawson: Germinal de Rawson 2 (Gonzalo S. Gómez 2), Sarmiento de Ayacucho 0
03/12/2015 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 1 (Maximiliano E. Ciarniello (p)), Germinal de Rawson 1 (Darío E. Zampini)
Nota: Se jugó en el estadio “Dr. José Antonio Barbieri” de Ayacucho.
Clasificado: Germinal de Rawson

Llave 3
28/11/2015 en Carlos Casares: Agropecuario Argentino de Carlos Casares 0, Sansinena SyD de General Cerri 1 (Brian D. Scalco)
03/12/2015 en General Cerri: Sansinena SyD de General Cerri 1 (Walter O. Linares), Argentino Agropecuario de Carlos Casares 1 (Diego A. Giménez)
Clasificado: Sansinena SyD de General Cerri

Llave 4
28/11/2015 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 1 (Jonatan Guerra), Rivadavia de Venado Tuerto 1 (Julián A. Navas)
03/12/2015 en Venado Tuerto: Rivadavia de Venado Tuerto 4 (Jonatan Guerra, Martín J. Isanta, Ezequiel A. Rodríguez y Germán D. Pomiro), Jorge Newbery de Villa Mercedes 1 (Julio C. Aguilar Insaurralde)
Clasificado: Rivadavia de Venado Tuerto

Llave 5
28/11/2015 en Pronunciamiento: Defensores de Pronunciamiento 1 (Fernando E. Araujo), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Adrián G. Colazo)
03/12/2015 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Defensores de Pronunciamiento 1 (Lautaro C. D. Robles)
Clasificado: Defensores de Pronunciamiento

Llave 6
29/11/2015 en Leones: Sarmiento de Leones 3 (Sebastián O. Monasterolo, Emiliano A. Balbuena y Francisco J. Biasutti), Deportivo La Emilia de La Emilia 2 (Ariel A. Olsen y Jorge J. Rotondo)
03/12/2015 en La Emilia: Deportivo La Emilia de La Emilia 5 (Alan Hayes, Ariel A. Olsen, Leandro Fernández 2 y Leandro F. Cabral), Sarmiento de Leones 0
Clasificado: Deportivo La Emilia de La Emilia

Llave 7
28/11/2015 en San Isidro de Lules: Almirante Brown de Lules 1 (Cristian N. Bravo), Atlético San Martín de San Martín 2 (Javier A. Villaseca y Federico G. Chiocarello)
03/12/2015 en San Martín: Atlético San Martín de San Martín 4 (Matías A. Viguet 2, Jorge L. Ibarra y Javier A. Villaseca), Almirante Brown de Lules 1 (Franco D. Borque)
Clasificado: Atlético San Martín de San Martín

Llave 8
29/11/2015 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Diego M. Alonso y Cristian N. Cia), Unión Santiago de Santiago del Estero 0
14/12/2015 en San Juan: Unión Santiago de Santiago del Estero 3 (Claudio E. O. Navarrete, Rodolfo M. Cuellar (p) y Miguel A. Aranda), Huracán de San Rafael 0
Nota: Se jugó en el estadio “Del Centenario” de Juventud Alianza de San Juan.
Clasificado: Unión Santiago de Santiago del Estero

Llave 9
28/11/2015 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Güemes de Santiago del Estero 0
03/12/2015 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 0, Sportivo Desamparados de San Juan 0
Nota: En definición por penales, ganó Güemes de Santiago del Estero 9-8. Para Güemes convirtieron: Javier Peyla, Samuel Díaz, Jorge Detona, Alberto Fragatta, Juan M. Perillo, Maximiliano Díaz, Germán Montenegro, Franco Quiroga y Pablo Escobar. Para Sportivo Desamparados convirtieron: Santiago Davio, Matías Sacco, Carlos Lucero, Mario Rebeco, Pablo Costi, Emilio Ochoa, Leonardo Castro y Martín Sambón. Germán Montenegro atajó el remate de Erwin Ramírez.
Clasificado: Güemes de Santiago del Estero

Llave 10
28/11/2015 en Goya: Huracán FBC de Goya 1 (Roberto L. Ferreira), Sportivo Guzmán de Tucumán 1 (Pablo A. Leguizamón)
03/12/2015 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 2 (Diego A. Velárdez y Pablo A. Leguizamón), Huracán FBC de Goya 0
Clasificado: Sportivo Guzmán de Tucumán

Llave 11
29/11/2015 en Salta: Central Norte de Salta 0, Resistencia Central de Resistencia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Ernesto Martearena” de Salta.
03/12/2015 en Resistencia: Resistencia Central 1 (Alfredo D. Torales), Central Norte de Salta 1 (Edgardo M. Brittes)
Nota: En definición por penales, ganó Central Norte de Salta 4-3. Para Resistencia Central convirtieron: Diego Echeverri, Gerardo Sandoval y Enzo Alsina. El remate de Ramón Lezcano pegó en el travesaño y Carlos Castillo atajó el tiro de Pablo Ríos. Para Central Norte convirtieron: Carlos Castilla, Ricardo Villar, Vicente Monje y Acosta. Ober Padua atajó el remate de Edgardo Brittes.
Clasificado: Central Norte de Salta

Llave 12
28/11/2015 en Formosa: San Martín de Formosa 2 (Alejandro J. Benítez y Diego O. Velázquez), Talleres de Perico 0
03/12/2015 en Perico: Talleres de Perico 0, San Martín de Formosa 0
Clasificado: San Martín de Formosa
                                   

Clasificados a la 4ta. Fase (Semifinales):  VILLA MITRE (Bahía Blanca); GERMINAL (Rawson); SANSINENA SyD (General Cerri); RIVADAVIA (Venado Tuerto); DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO (Pronunciamiento); DEPORTIVO LA EMILIA (La Emilia); ATLÉTICO SAN MARTÍN (San Martín); UNIÓN SANTIAGO (Santiago del Estero); GÜEMES (Santiago del Estero); SPORTIVO GUZMÁN (San Miguel de Tucumán); CENTRAL NORTE (Salta) y SAN MARTÍN (Formosa)

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Federal "B" 2015 - 2da. Fase - Zona "G"

El Torneo Federal “B” 2015, fue la 2da. Temporada de dicho certamen, perteneciente a la 4ta. categoría del fútbol argentino.
Hubo 7 equipos ascendidos del Torneo Federal “C” 2015 (Sansinena de General Cerri, Sportsman de Carmen de Areco, Belgrano de San Nicolás, San Martín Iglesia de Rodeo, Sportivo Guzmán de Tucumán, San Martín de Formosa y Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay), mientras que no hubo descendidos del Torneo Federal “A” 2014.
1ra. Fase: Los 134 participantes equipos por cercanía geográfica  en 6 zonas de 11, 4 de 12 y 2 de 10. En las zonas de 10 equipos, hubo 2 fechas interzonales. Los 5 primeros de las zonas de 12, más los 4 primeros y los 4 mejores quintos de las de 10 y 11 equipos clasificaron a la 2da. Fase (en total: 56 equipos). Perdieron la categoría los 3 peores equipos de cada una de las 12 zonas (en total 36 equipos más Petrolero Argentino de Plaza Huincul que abandonó el Torneo luego del sorteo).
Tabla de los 5tos. Puestos: Huracán de San Rafael y Sol de Mayo de Viedma 32 puntos; Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá y Sarmiento de Leones 30; Sarmiento de La Banda y Progreso de Rosario de la Frontera 29; Luján SC de Luján de Cuyo 28 y Libertad de Concordia 27
Nota: Clasificaron a la 2da. Fase del Torneo.
2da. Fase: Los 56 equipos se dividieron, por cercanía geográfica, en 8 zonas de 7 equipos cada una. Clasificaron a la 3ra. Etapa, los 3 primeros de cada zona (en total, 24 equipos).
3ra. Fase: Los 24 equipos clasificados de la 2da. Fase, se enfrentaron en 12 llaves de eliminación directa, y los ganadores clasificaron a la 4ta. Fase. Además estos 12 equipos clasificaron a la Copa Argentina 2016.
4ta. Fase: Los 12 equipos clasificados de la 3ra. Fase, se enfrentaron en 6 llaves de eliminación directa, y los ganadores clasificaron a la 5ta. Fase.
5ta. Fase: Los 6 equipos clasificados de la 4ta. Fase, se enfrentaron en 3 llaves de eliminación directa, y los ganadores ascendieron al Torneo Federal “A” 2016/17.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “H” de la 2da. Fase del Torneo Federal “B” 2015, que fue ganada por Resistencia Central de Resistencia (Chaco).
Nota: El logo, que acompaña la entrada, pertenece a Resistencia Central de Resistencia (Chaco).

Participantes
Achirense (Colonia Las Achiras – Entre Ríos)
Comercio (Santa Sylvina - Chaco)
Deportivo Fontana (Fontana - Chaco)
Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá - Misiones)
Huracán FBC (Goya - Corrientes)
Resistencia Central (Resistencia – Chaco)
San Martín (Formosa – Formosa)

Posiciones Zona “H”: Resistencia Central de Resistencia, San Martín de Formosa y Huracán FBC de Goya 10 puntos; Comercio de Santa Sylvina y Deportivo Fontana de Fontana 8; Achirense de Colonia Las Achiras 7 y Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2
Nota: Clasificados a la 3ra. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a 1 rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 7 fechas.

1ra. Fecha
27/10/2015 en Fontana: Deportivo Fontana de Fontana 3 (Damián Cabral (p), Diego Monzón y Pablo Plutt), Resistencia Central de Resistencia 2 (Luis A. Gómez 2)
27/10/2015 en Colonia Las Achiras: Achirense de Colonia Las Achiras 2 (Alejandro Verón y Juan M. Sánchez), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2 (Martín Yegros Tejada 2)
27/10/2015 en Goya: Huracán FBC de Goya 3 (Sergio G. Sosa 2 y Raúl O. Acosta), Comercio de Santa Sylvina 2 (Carlos O. Krempotich 2)
Libre: San Martín de Formosa

2da. Fecha
01/11/2015 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (Luis Joaquín), Deportivo Fontana de Fontana 2 (Pablo Plutt 2)
Nota: Se jugó en el Polideportivo “Rodolfo Lobo Fischer” de Oberá.
01/11/2015 en Resistencia: Resistencia Central de Resistencia 0, San Martín de Formosa 0
01/11/2015 en Santa Sylvina: Comercio de Santa Sylvina 1 (Carlos Krempotich), Achirense de Colonia Las Achiras 1 (Lucas E. Fiorotto)
Libre: Huracán FBC de Goya

3ra. Fecha
07/11/2015 en Fontana: Deportivo Fontana de Fontana 0, Comercio de Santa Sylvina 2 (Antonio M. Mercado 2)
07/11/2015 en Formosa: San Martín de Formosa 0, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0
07/11/2015 en Colonia Las Achiras: Achirense de Colonia Las Achiras 2 (Lucas E. Fiorotto y Juan M. Sánchez), Huracán FBC de Goya 0
Libre: Resistencia Central de Resistencia

4ta. Fecha
11/11/2015 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2 (Alan W. Jerke y Alejandro M. Yegros Tejada), Resistencia Central de Resistencia 3 (Alfredo D. Torales y Sergio S. Cortés 2)
11/11/2015 en Santa Sylvina: Comercio de Santa Sylvina 1 (Mauro J. Estepa (p)), San Martín de Formosa 1 (Nelson A. Assat)
11/11/2015 en Goya: Huracán FBC de Goya 2 (Raúl O. Acosta y Sebastián E. Falcone), Deportivo Fontana de Fontana 2 (José D. Alonzo y Rolando A. Insaurralde)
Libre: Achirense de Colonia Las Achiras

5ta. Fecha
15/11/2015 en Fontana: Deportivo Fontana de Fontana 1 (Wilfredo D. Cabral (p)), Achirense de Colonia Las Achiras 1 (Johann L. A. Laureiro)
15/11/2015 en Resistencia: Resistencia Central de Resistencia 3 (Alfredo D. Torales, Mauro J. Estepa y Gerardo A. Sandoval), Comercio de Santa Sylvina 1 (Diego O. Echeverri)
15/11/2015 en Formosa: San Martín de Formosa 3 (Richard R. Paniagua, Diego O. Velázquez y Javier O. Valenzuela e/c), Huracán FBC de Goya 1 (Rubén D. Acebo)
Libre: Ex Alumnos Escuela 185 de Obera

6ta. Fecha
19/11/2015 en Colonia Las Achiras: Achirense de Colonia Las Achiras 2 (Horacio R. Cáceres y Johann L. A. Laureiro), San Martín de Formosa 2 (Diego O. Velázquez y René M. Bejarano)
19/11/2015 en Santa Sylvina: Comercio de Santa Sylvina 4 (Antonio M. Mercado 2, Rolando R. Yulán y Franco A. Bocos), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0
19/11/2015 en Goya: Huracán FBC de Goya 2 (Sebastián E. Falcone y Sergio G. Sosa), Resistencia Central de Resistencia 1 (Facundo M. Escobar)
Libre: Deportivo Fontana de Fontana

7ma. Fecha
23/11/2015 en Formosa: San Martín de Formosa 3 (Cristian Gutiérrez 2 y Diego Velásquez), Deportivo Fontana de Fontana 2 (Pablo Silva y Wilfredo Cabral (p))
23/11/2015 en Resistencia: Resistencia Central de Resistencia 2 (Diego Echeverri (p)), Achirense de Colonia Las Achiras 0
23/11/2015 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0, Huracán FBC de Goya 2 (Sergio Sosa y Raúl Acosta)
Libre: Comercio de Santa Sylvina


Ganador de la Zona “H”: RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia – Chaco)

miércoles, 24 de mayo de 2017

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Federal "B" 2015 - 2da. Fase - Zona "G"

El Torneo Federal “B” 2015, fue la 2da. Temporada de dicho certamen, perteneciente a la 4ta. categoría del fútbol argentino.
Hubo 7 equipos ascendidos del Torneo Federal “C” 2015 (Sansinena de General Cerri, Sportsman de Carmen de Areco, Belgrano de San Nicolás, San Martín Iglesia de Rodeo, Sportivo Guzmán de Tucumán, San Martín de Formosa y Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay), mientras que no hubo descendidos del Torneo Federal “A” 2014.
1ra. Fase: Los 134 participantes equipos por cercanía geográfica  en 6 zonas de 11, 4 de 12 y 2 de 10. En las zonas de 10 equipos, hubo 2 fechas interzonales. Los 5 primeros de las zonas de 12, más los 4 primeros y los 4 mejores quintos de las de 10 y 11 equipos clasificaron a la 2da. Fase (en total: 56 equipos). Perdieron la categoría los 3 peores equipos de cada una de las 12 zonas (en total 36 equipos más Petrolero Argentino de Plaza Huincul que abandonó el Torneo luego del sorteo).
Tabla de los 5tos. Puestos: Huracán de San Rafael y Sol de Mayo de Viedma 32 puntos; Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá y Sarmiento de Leones 30; Sarmiento de La Banda y Progreso de Rosario de la Frontera 29; Luján SC de Luján de Cuyo 28 y Libertad de Concordia 27
Nota: Clasificaron a la 2da. Fase del Torneo.
2da. Fase: Los 56 equipos se dividieron, por cercanía geográfica, en 8 zonas de 7 equipos cada una. Clasificaron a la 3ra. Etapa, los 3 primeros de cada zona (en total, 24 equipos).
3ra. Fase: Los 24 equipos clasificados de la 2da. Fase, se enfrentaron en 12 llaves de eliminación directa, y los ganadores clasificaron a la 4ta. Fase. Además estos 12 equipos clasificaron a la Copa Argentina 2016.
4ta. Fase: Los 12 equipos clasificados de la 3ra. Fase, se enfrentaron en 6 llaves de eliminación directa, y los ganadores clasificaron a la 5ta. Fase.
5ta. Fase: Los 6 equipos clasificados de la 4ta. Fase, se enfrentaron en 3 llaves de eliminación directa, y los ganadores ascendieron al Torneo Federal “A” 2016/17.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “G” de la 2da. Fase del Torneo Federal “B” 2015, que fue ganada por Sportivo Guzmán de San Miguel de Tucumán (Tucumán).
Nota: El logo, que acompaña la entrada, pertenece a Sportivo Guzmán de San Miguel de Tucumán (Tucumán).

Participantes
Central Norte (Salta – Salta)
Deportivo Lastenia (Lastenia – Tucumán)
Mitre (Salta – Salta)
Sociedad de Tiro y Gimnasia (San Pedro – Jujuy)
Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán - Tucumán)
Tabacal (Hipólito Yrigoyen – Salta)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Zona “G”: Sportivo Guzmán de Tucumán y Talleres de Perico 13 puntos; Central Norte de Salta y Tabacal de Hipólito Yrigoyen 11; Mitre de Salta 7; Deportivo Lastenia de Lastenia 2 y Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro 1
Nota: Clasificados a la 3ra. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a 1 rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 7 fechas.

1ra. Fecha
27/10/2015 en Lastenia: Deportivo Lastenia de Lastenia 1 (Hugo O. Carrizo), Sportivo Guzmán de Tucumán 3 (Diego A. Velárdez, Marcos S. Luna y Alexis Mercado)
27/10/2015 en Salta: Mitre de Salta 0, Central Norte de Salta 3 (Edgardo Brittes 2 y Ricardo Villar (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Ernesto Martearena” de Salta.
27/10/2015 en Hipólito Yrigoyen: Tabacal de Hipólito Yrigoyen 3 (Nicolás E. Riveros 2 y Fabricio G. Reyes), Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro 2 (Eduardo Córdoba y Luis Gerbán (p))
Libre: Talleres de Perico

2da. Fecha
01/11/2015 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 3 (Franco S. Barrera, Diego A. Velárdez y Carlos J. Lazarte), Mitre de Salta 1 (Cristian Alfaro (p))
01/11/2015 en San Pedro: Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro 2 (Juan Méndez y Amin Aparicio (p)), Deportivo Lastenia de Lastenia 2 (Juan Méndez e/c y Juan J. Martínez)
01/11/2015 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Ricardo Villar), Talleres de Perico 1 (Maximiliano E. Martínez)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Ernesto Martearena” de Salta.
Libre: Tabacal de Hipólito Yrigoyen

3ra. Fecha
07/11/2015 en Lastenia: Deportivo Lastenia de Lastenia 0, Tabacal de Hipólito Yrigoyen 0
07/11/2015 en Salta: Mitre de Salta 3 (Cristian F. O. Alfaro 3 (1p)), Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro 1 (Rodrigo M. Córdoba)
07/11/2015 en Perico: Talleres de Perico 2 (Maximiliano E. Martínez y Juan M. Valeriano), Sportivo Guzmán de Tucumán 1 (Diego A. Velárdez)
Libre: Central Norte de Salta

4ta. Fecha
11/11/2015 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 0, Central Norte de Salta 0
11/11/2015 en San Pedro: Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro 1 (Amin A. Aparicio), Talleres de Perico 3 (Maximiliano E. Ponce 2 y Santiago J. Alonso del Conte)
11/11/2015 en Hipólito Yrigoyen: Tabacal de Hipólito Yrigoyen 0, Mitre de Salta 0
Libre: Deportivo Lastenia de Lastenia

5ta. Fecha
15/11/2015 en Salta: Mitre de Salta 1 (Cristian F. O. Alfaro), Deportivo Lastenia de Lastenia 0
15/11/2015 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Ezequiel V. Melillo, Federico Castilla Miguel (p) y Vicente A. Monje), Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro 1 (Amin A. Aparicio)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Ernesto Martearena” de Salta.
15/11/2015 en Perico: Talleres de Perico 2 (Maximiliano E. Ponce y Antonio R. Ibáñez), Tabacal de Hipólito Yrigoyen 3 (Daniel A. Juárez 2 y Miguel A. Puntano)
Libre: Sportivo Guzmán de Tucumán

6ta. Fecha
18/11/2015 en San Pedro: Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro 0, Sportivo Guzmán de Tucumán 4 (Diego A. Velárdez 2, Ismael A. Luján y Leonardo N. N. Scime)
19/11/2015 en Lastenia: Deportivo Lastenia de Lastenia 0, Talleres de Perico 2 (Maximiliano E. Martínez y Santiago J. Alonso del Conte)
19/11/2015 en Hipólito Yrigoyen: Tabacal de Hipólito Yrigoyen 2 (Miguel A. Puntano y Gonzalo S. Torres e/c)
Libre: Mitre de Salta

7ma. Fecha
23/11/2015 en Salta: Central Norte de Salta 6 (Cristian Ruiz 2, Ricardo Villar 2, Ezequiel Melillo y Enzo Vargas), Deportivo Lastenia de Lastenia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Ernesto Martearena” de Salta.
23/11/2015 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 2 (Marcelo P. Krupoviesa y Santiago I. Ledesma), Tabacal de Hipólito Yrigoyen 0
23/11/2015 en Perico: Talleres de Perico 1 (Nelson Cardozo (p)), Mitre de Salta 0
Libre: Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro


Ganador de la Zona “G”: SPORTIVO GUZMÁN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Federal "B" 2015 - 2da. Fase - Zona "F"

El Torneo Federal “B” 2015, fue la 2da. Temporada de dicho certamen, perteneciente a la 4ta. categoría del fútbol argentino.
Hubo 7 equipos ascendidos del Torneo Federal “C” 2015 (Sansinena de General Cerri, Sportsman de Carmen de Areco, Belgrano de San Nicolás, San Martín Iglesia de Rodeo, Sportivo Guzmán de Tucumán, San Martín de Formosa y Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay), mientras que no hubo descendidos del Torneo Federal “A” 2014.
1ra. Fase: Los 134 participantes equipos por cercanía geográfica  en 6 zonas de 11, 4 de 12 y 2 de 10. En las zonas de 10 equipos, hubo 2 fechas interzonales. Los 5 primeros de las zonas de 12, más los 4 primeros y los 4 mejores quintos de las de 10 y 11 equipos clasificaron a la 2da. Fase (en total: 56 equipos). Perdieron la categoría los 3 peores equipos de cada una de las 12 zonas (en total 36 equipos más Petrolero Argentino de Plaza Huincul que abandonó el Torneo luego del sorteo).
Tabla de los 5tos. Puestos: Huracán de San Rafael y Sol de Mayo de Viedma 32 puntos; Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá y Sarmiento de Leones 30; Sarmiento de La Banda y Progreso de Rosario de la Frontera 29; Luján SC de Luján de Cuyo 28 y Libertad de Concordia 27
Nota: Clasificaron a la 2da. Fase del Torneo.
2da. Fase: Los 56 equipos se dividieron, por cercanía geográfica, en 8 zonas de 7 equipos cada una. Clasificaron a la 3ra. Etapa, los 3 primeros de cada zona (en total, 24 equipos).
3ra. Fase: Los 24 equipos clasificados de la 2da. Fase, se enfrentaron en 12 llaves de eliminación directa, y los ganadores clasificaron a la 4ta. Fase. Además estos 12 equipos clasificaron a la Copa Argentina 2016.
4ta. Fase: Los 12 equipos clasificados de la 3ra. Fase, se enfrentaron en 6 llaves de eliminación directa, y los ganadores clasificaron a la 5ta. Fase.
5ta. Fase: Los 6 equipos clasificados de la 4ta. Fase, se enfrentaron en 3 llaves de eliminación directa, y los ganadores ascendieron al Torneo Federal “A” 2016/17.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “F” de la 2da. Fase del Torneo Federal “B” 2015, que fue ganada por Unión Santiago de Santiago del Estero (Santiago del Estero).
Nota: El logo, que acompaña la entrada, pertenece a Unión Santiago de Santiago del Estero (Santiago del Estero).

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Almirante Brown (San Isidro de Lules – Tucumán)
Amalia (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Güemes (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Unión Santiago (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Villa Cubas (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

Posiciones Zona “F”: Unión Santiago de Santiago del Estero 13 puntos; Güemes de Santiago del Estero y Almirante Brown de Lules 10; 9 de Julio de Rafaela 9; Villa Cubas de Catamarca 7; Ben Hur de Rafaela y Amalia de Tucumán 4
Nota: Clasificados a la 3ra. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a 1 rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 7 fechas.

1ra. Fecha
27/10/2015 en San Isidro de Lules: Almirante Brown de Lules 3 (Carlos A. López 2 y Rubén L. Pérez), Amalia de Tucumán 2 (Raúl S. Valdez y Carlos A. Chacana)
27/10/2015 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 0, Unión Santiago de Santiago del Estero 0
27/10/2015 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 0, Ben Hur de Rafaela 0
Libre: Villa Cubas de Catamarca

2da. Fecha
01/11/2015 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (David Sánchez), Villa Cubas de Catamarca 0
01/11/2015 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Matías González), Almirante Brown de Lules 2 (Rubén L. Pérez y Martín Martínez)
02/11/2015 en San Miguel de Tucumán: Amalia de Tucumán 0, Güemes de Santiago del Estero 0
Libre: 9 de Julio de Rafaela

3ra. Fecha
06/11/2015 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 2 (Juan M. Perillo y Jorge D. Detona), Ben Hur de Rafaela 0
07/11/2015 en San Isidro de Lules: Almirante Brown de Lules 0, 9 de Julio de Rafaela 0
07/11/2015 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 5 (Leonardo M. J. Iorlano, Héctor D. Acosta (p), Esteban D. Valatkevicnis 2 y Segundo N. Gutiérrez), Amalia de Tucumán 3 (Durval Ortega Testard 2 y Carlos A. Chacana)
Nota: Se jugó en el estadio “Provincial Bicentenario” de San Fernando del Valle de Catamarca.
Libre: Unión Santiago de Santiago del Estero

4ta. Fecha
11/11/2015 en San Miguel de Tucumán: Amalia de Tucumán 2 (Raúl S. Valdez y Guillermo M. Albornoz), Unión Santiago de Santiago del Estero 3 (Marcelo R. Lamadrid, Diego L. Martel y Carlos R. Gauna)
11/11/2015 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Maximiliano Osurak y Hugo E. Villalba e/c), Güemes de Santiago del Estero 2 (Juan M. Perillo y Samuel E. Díaz)
11/11/2015 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Villa Cubas de Catamarca 1 (Segundo N. Gutiérrez)
Nota: Suspendido a los 88’, con el marcador 0-1, por invasión del campo de juego por parte de los hinchas locales. No continuó ni se modificó el resultado.
Libre: Almirante Brown de Lules

5ta. Fecha
15/11/2015 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 2 (Segundo N. Gutiérrez y Neri A. Sigampa), 9 de Julio de Rafaela 3 (Gonzalo M. Cena, Nicolás G. Domínguez y Juan M. Navarrete)
Nota: Se jugó en el estadio “Provincial Bicentenario” de San Fernando del Valle de Catamarca.
15/11/2015 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Javier A. Contreras (p) y Adrián L. Vega), Ben Hur de Rafaela 0
15/11/2015 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 4 (Jorge D. Detona, Juan M. Perillo y Maximiliano A. Díaz 2), Almirante Brown de Lules 0
Libre: Amalia de Tucumán

6ta. Fecha
19/11/2015 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Martín G. Artigue 2 (1p) y Gonzalo M. Cena), Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Walter J. Costilla)
19/11/2015 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 5 (Matías González 2, Guillermo Stradella (p), Juan Costamagna y Daniel A. Gómez), Amalia de Tucumán 0
20/11/2015 en San Isidro de Lules: Almirante Brown de Lules 1 (Martín D. Martínez), Villa Cubas de Catamarca 0
Libre: Güemes de Santiago del Estero

7ma. Fecha
23/11/2015 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Ricardo G. Ávila), Almirante Brown de Lules 0
23/11/2015 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 2 (Cristian Herrera y Julio C. Valdiviezo), Güemes de Santiago del Estero 2 (Maximiliano Díaz y Jorge Detona)
Nota: Se jugó en el estadio “Provincial Bicentenario” de San Fernando del Valle de Catamarca.
23/11/2015 en San Miguel de Tucumán: Amalia de Tucumán 2 (Guillermo Albornoz y Julio R. Amaya), 9 de Julio de Rafaela 0
Libre: Ben Hur de Rafaela


Ganador de la Zona “F”: UNIÓN SANTIAGO (Santiago del Estero – Santiago del Estero)