sábado, 10 de mayo de 2008

Togo en las Eliminatorias para la Copa del Mundo



La República Togolesa es un país de África, que limita con Ghana al oeste, Benín al este y Burkina Faso al norte. En el sur tiene una pequeña costa en el golfo de Guinea, donde se localiza su capital, Lomé .

Este es el resumen de la actuación de Togo en las Eliminatorias para la Copa del Mundo. Registra 1 participación en la Fase Final.
Eliminatorias 1974
06/06/72 en Lomé: Togo 0, Zaire 0
20/06/72 en Kinshasa: Zaire 4 (Kakoko 3 y Kembo), Togo 0
Eliminado en Primera Ronda

Eliminatorias 197817/10/76 en Lomé: Togo 1 (Alirou Rachidou), Senegal 0
31/10/76 en Dakar: Senegal 1 (Abdoulaye Ba), Togo 1 (Anani Afanou)
13/02/77 en Lomé: Togo 0, Guinea 2 (Ousmane Bangoura y Chérif Souleymane)
28/02/77 en Conakry: Guinea 2 (Nany Laye Camara y Ousmane Thiam (p)), Togo 1 (Tabania Ametepé)
Eliminado en Segunda Ronda

Eliminatorias 1982
Togo pasó directamente a la Segunda Ronda
14/12/80 en Niamey: Níger 0, Togo 1 (Djogou Akolaussi)
28/12/80 en Lomé: Togo 1 (Saibi Eklou), Níger 2 (Adovi Akue y Mamane Ali)
Eliminado en Segunda Ronda (por la regla de goles de visitante)

Eliminatorias 1986Togo debía enfrentar a Guinea, pero desistió de participar

Eliminatorias 1990
Togo debía enfrentar a Gabón, pero desistió de participar

Eliminatorias 1994Togo reemplazó a Sierra Leona que desistió de participar
09/10/92 en Harare: Zimbabwe 1 (Adam Ndlovu), Togo 0
25/10/92 en Lomé: Togo 1 (Tadjou Salou), Egipto 4 (Ayman Mansour, Hossam Hossan 2 (1p) y Hani Ramzy)
17/01/93 en Lomé: Togo 1 (Alí Salissou), Zimbabwe 2 (Agent Sawu y Henry Mckop)
31/01/93 en El Cairo: Egipto 3 (Hossam Hassan, Yasser Ezzat y Ahmed El-Kass), Togo 0
14/02/93 en Luanda: Angola-Togo
Este encuentro no se disputó

28/02/93 en Lomé: Togo 0, Angola 1 (Manuel Bumba)
Eliminado en Primera Ronda

Eliminatorias 1998
02/06/96 en Lomé: Togo 2 (Djima Oyawole y Kossi Noutsou Aje), Senegal 1 (Omar Traoré)
15/06/96 en Dakar: Senegal 1 (Mamadou Diallo), Togo 1 (Gnavor Kokouni Akpalo)
10/11/96 en Lomé: Togo 2 (Kossi Noutsoudje y Tadjou Salou (p)), Camerún 4 (Alphonse Tchami 2, Patrick Mboma y Jean Jacques Misse-Misse)
12/01/97 en Harare: Zimbabue 3 (Kennedy Chibari y Vitalis Takawira 2 (1p), Togo 0
06/04/97 en Luanda: Angola 3 (Paulo Antonio Alves “Paulao”, Fabrice Akwa (p) y Fernando Sousa), Togo 1 (Djima Oyawule)
27/04/97 en Yaoundé: Camerún 2 (Bernard Tchoutang y Patrick Mboma), Togo 0
08/06/97 en Lomé: Togo 2 (Bachirou Salou 2), Zimbabue 1 (Vitalis Takawira)
17/08/97 en Lomé: Togo 1 (Lantame Ouadja), Angola 1 (Joaquim da Silva “Quinzinho”)
Eliminado en la Ronda Final
Eliminatorias 2002
08/04/00 en Bissau: Guinea Bissau 0, Togo 0
23/04/00 en Lomé: Togo 3 (Moustapha Salifou, Kouko Salam y Dovi Akon), Guinea Bissau 0
08/07/00 en Lusaka: Zambia 2 (Harry Milinzi y Chaswe Nsofwer), Togo 0
28/01/01 en Lomé: Togo 0, Camerún 2 (Samuel Eto’o y Patrick Mboma)
23/02/01 en Bengazi: Libia 3 (Khalifa al-Maqni (p) y Khaled Khamees 2), Togo 3 (Moustapha Salifou, Komlan Amenow y Zanzan Atte-Oudey)
11/03/01 en Lomé: Togo 1 (Sheriff Coubadja-Touré), Angola 1 (Fabrice Maceió “Akwa”)
06/05/01 en Lomé: Togo 3 (Komlan Assignon, Jerome Dote y Eric Akoto), Zambia 2 (Elie Jatana (p) y Janvoini Izimbo)
01/07/01 en Yaoundé: Camerún 2 (Samuel Eto’o y Marc-Vivien Foe), Togo 0
15/07/01 en Lomé: Togo 2 (Kossi Koffi 2), Libia 0
29/07/01 en Luanda: Angola 1 (Fabrice Maceió “Akwa”), Togo 1 (Alfa Potowabani)
Eliminado en la Ronda Final

Eliminatorias 2006
11/10/03 en Bata: Guinea Ecuatorial 1 (José Luis Barila (p)), Togo 0
16/11/03 en Lomé: Togo 2 (Emmanuel Adebayor y Moustapha Salifou), Guinea Ecuatorial 0
05/06/04 en Lusaka: Zambia 1 (Jacob Mulenga), Togo 0
20/06/04 en Lomé: Togo 3 (Emmanuel Sheyi Adebayor y Junior Senaya 2), Senegal 1 (Pape Bouba Diop)
04/07/04 en Monrovia: Liberia 0, Togo 0
05/09/04 en Lomé: Togo 2 (Fabry Makita-Passy e/c y Emmanuel Sheyi Adebayor), Congo 0
10/10/04 en Lomé: Togo 1 (Emmanuel Sheyi Adebayor), Malí 0
27/03/05 en Bamako: Malí 1 (Soumaila Coulibaly), Togo 2 (Moustapha Salifou y Souleymane Maman)
Suspendido a los 90 minutos por incidentes. El resultado no se modificó
05/06/05 en Lomé: Togo 4 (Emmanuel Sheyi Adebayor 2 (2p), Chérif Maman Touré y Kader Coubadja-Touré), Zambia 1 (Gift Kampamba)
18/06/05 en Dakar: Senegal 2 (Mamadou Niang y Henri Camara), Togo 2 (Adekambi Olufade y Emmanuel Sheyi Adebayor)
04/09/05 en Lomé: Togo 3 (Emmanuel Adebayor 2 y Cherif Maman Touré), Liberia 0
08/10/05 en Brazzaville: Congo 2 (Bertrand Bouity y Armel Mamouna-Ossila), Togo 3 (Emmanuel Adebayor y Abdel Coubadja 2)
Clasificado al Mundial de Alemania

Eliminatorias 2010
Togo pasó directamente a la Segunda Ronda31/05/2008 en Accra: Togo 1 (Adekanmi Olufade), Zambia 0
Nota: Se jugó en Ghana.
08/06/2008 en Lobamba: Suazilandia 2 (Siza Dlamini y Collen Salelwako), Togo 1 (Adekanmi Olufade)
10/09/2008 en Chililabombwe: Zambia 1 (Félix Katongo), Togo 0
11/10/2008 en Accra: Togo 6 (Moustapha Salifou, Emmanuel Adebayor 4 y Adekanmi Olufade), Suazilandia 0
Nota: Se jugó en Ghana.
28/03/2009 en Accra: Togo 1 (Emmanuel Adebayor), Camerún 0
Nota: Se jugó en Ghana.
06/06/2009 en Libreville: Gabón 3 (Bruno Ecuele, Roguy Meye y Moise Brou), Togo 0
20/06/2009 en Rabat: Marruecos 0, Togo 0
06/09/2009 en Lomé: Togo 1 (Moustapha Salifou), Marruecos 1 (Adel Taarabt)
10/10/2009 en Yaoundé: Camerún 3 (Geremi, Jean Makoun y Achille Emana), Togo 0
14/11/2009 en Lomé: Togo 1 (Floyd Ayite), Gabón 0
Eliminado en la Ronda Final



Eliminatorias 2014
11/11/2011 en Bissau: Guinea-Bissáu 1 (Basile De Carvalho), Togo 1 (Serge Gakpe)
Nota: Se jugó en el estadio “Lino Correia” de Bissau.
15/11/2011 en Lomé: Togo 1 (Jonas e/c), Guinea-Bissáu 0
Nota: Se jugó en el “Stade de Kegue” en Lomé.
03/06/2012 en Lomé: Togo 1 (Kalen Damessi), Libia 1 (Ahmed Zuway)
Nota: Se jugó en el “Stade de Kegue” en Lomé.
10/06/2012 en Kinshasa: RD del Congo 2 (Mabi Mputu y Dieumerci Mbokani (p)), Togo 0
Nota: Se jugó en el “Stade de Martyrs” de Kinshasa.
23/03/2013 en Yaundé: Camerún 2 (Samuel Eto’o 2 (1p)), Togo 1 (Dove Wome)
Nota: Se jugó en el estadio “Omnisports Ahmadou-Ahidjo” de Yaundé.
09/06/2013 en Lomé: Togo 0, Camerún 3
Nota: Se jugó en el “Stade de Kegue” de Lomé.
Nota: Originalmente, el partido finalizó 2-0 a favor de Togo con goles de Komlan Amewou y Lalawele Atakora), pero tras la protesta fue sancionado por utilizar un jugador no habilitado.
14/06/2013 en Trípoli: Libia 2 (Faisal Saleh (p) y Komlan Amewou e/c), Togo 0
Nota: Se jugó en el “Trípoli Stadium” de Trípoli.
08/09/2013 en Lomé: Togo 2 (Lalawele Atakora y Backer Aloenouvo), RD del Congo 1 (Simbi Ebunga)
Nota: Se jugó en el “Stade de Kegue” de Lomé.
Eliminado en 2da. Ronda.

Timor Oriental en las Eliminatorias para la Copa del Mundo


La República Democrática de Timor Oriental es un país del sudeste de Asia, que consiste en la mitad oriental de la isla de Timor, las islas vecinas de Atauro y Jaco, y también Oecussi-Ambeno, un enclave político de Timor Oriental situado en el lado oeste de la isla, rodeado por Timor Occidental que forma parte de Indonesia.
Llamado anteriormente Timor Portugués, el país fue invadido por Indonesia en 1975, que la ocupó hasta 1999. Después de un referéndum de autodeterminación patrocinado por la ONU, obtuvo la total independencia el 20 de mayo de 2002.

Este es el resumen de la actuación de Timor Oriental en las Eliminatorias para la Copa del Mundo.

Eliminatorias 2010
21/10/07 en Gianyar (Indonesia): Timor Oriental 2 (Emilio da Silva 2), Hong Kong 3 (Chen Siu-wai 2 y Alfredo Esteves e/c)
28/10/07 en Hong Kong: Hong Kong 8 (Lo Kwan-yee, Chan Siu-ki 3, Cheung Sai-ho, Cheng Siu-wai 2 y Lam Ka-wai), Timor Oriental 1 (Emilio da Silva)
Eliminado en Primera Ronda


Eliminatorias 2014
29/06/2011 en Katmandú: Nepal 2 (Anil Gurung (p) y Jumanu Rai), Timor Oriental 1 (Joao Pereira)
Nota: Se jugó en el Dashrath Rangasala Stadium.
02/07/2011 en Katmandú: Timor Oriental 0, Nepal 5 (Anil Gurung (p), Bhola Silwal, Jumanu Rai, Jagajeet Shreshta y Sujal Shrestha)
Nota: Se jugó en el Dashrath Rangasala Stadium (Nepal).
Eliminado en 1ra. Ronda.

Eliminatorias 2018
12/03/2015 en Dili: Timor Oriental 4 (Chiquito Filipe do Carmo “Quito” 2, Rodrigo Souza Silva y Jairo Neto), Mongolia 1 (Batmönkhiin Erkhembayar)
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional” de Dili.
17/03/2015 en Ulán Bator: Mongolia 0, Timor Oriental 1 (Patrick Fabiano)

Nota: Se jugó en el Centro de Fútbol de la FFM.
11/06/2015 en Kuala Lumpur: Malasia 1 (Mohd Sali), Timor Oriental 1 (Ramon Saro)
Nota: Se jugó en el estadio Nacional “Bukit Jalil” de Kuala Lumpur.
16/06/2015 en Shah Alam: Timor Oriental 0, Emiratos Árabes Unidos 1 (Omar Abdulrahman)
Nota: Se jugó en el estadio “Shah Alam” de Shah Alam de Malasia, debido a que el estadio de Timor Oriental no estaba habilitado.
03/09/2015 en Yeda: Arabia Saudita 7 (Yehya Al-Shehri, Mohammed I. Al-Sahlawi 3 (1p), Salman Al-Faraj, Taisser Al-Jassam y Fahad Al-Muwallad), Timor Oriental 0
Nota: Se jugó en el “King Abdullah Sports City” de Yeda.
08/10/2015 en Dili: Timor Oriental 1 (Ramon Saro), Palestina 1 (Ahmad Abu Nahyeh)
Nota: Se jugó en el estadio Nacional de Dili.
13/10/2015 en Dili: Timor Oriental 0, Malasia 1 (Amri Yahyah)
Nota: Se jugó en el estadio Nacional de Dili.
12/11/2015 en Abu Dabi: Emiratos Árabes Unidos 8 (Ahmed Ali 2, Ahmed Khalil 4 (1p), Abdullah Mousa y Ahmed Alhasmi), Timor Oriental 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mohammed bin Zayed” de Abu Dabi.
17/11/2015 en Dili: Timor Oriental 0, Arabia Saudita 10 (Mohammed I. Al-Sahlawi 5 (2p), Osama Hawsawi, Yehya Al-Shehri, Taisser Al Jassam, Naif Hazazi y Fahad Al-Muwallad)
Nota: Se jugó en el estadio Nacional de Dili.
29/03/2016 en Hebrón: Palestina 7 (Jaka Ihbeisheh, Jonathan E. Cantillana 2, Yashir A. Pinto 2, Ahmed Awad y Abdelatif Bahdari), Timor Oriental 0
Nota: Se jugó en el estadio “Dura” de Hebrón.
Eliminado en 2da. Ronda





Tayikistán en las Eliminatorias para la Copa del Mundo


Tayikistán es un país en Asia central. Limita con Afganistán, República Popular China, Kirguizistán y Uzbekistán.

Este es el resumen de la actuación de Tayikistán en las Eliminatorias para la Copa del Mundo.
Eliminatorias 1998
04/05/97 en Dusambé: Tayikistán 4 (Oumed Alidodov, Takhirdjon Numinov y Choukhrat Dzabarov 2), Vietnam 0
11/05/97 en Dusambé: Tayikistán 0, China 1 (Hao Haidong)
25/05/97 en Asjabat: Turkmenistán 1 (Georgi Tchvadze), Tayikistán 2 (Viatcheslav Knazaev 2)
01/06/97 en Ho Chi Minh: Vietnam 0, Tayikistán 4 (Takhirdjon Muminov, La Xhuan Tang e/c, Arsen Avakov y Alier Ashurmamedov)
08/06/97 en Pekín: China 0, Tayikistán 0
22/06/97 en Dusambé: Tayikistán 5 (Arsen Avakov 3, Choukhrat Dzabarov y Takhirdjon Muminov), Turkmenistán 0
Eliminado en Primera Ronda

Eliminatorias 2002El torneo clasificatorio se jugó en Irán
26/11/00 en Tabriz: Tayikistán 16 (Alier Ashurmamadov 2, Takhirjon Muninov, Denis Knitel, Rustam Khudjaev 3, Sukhrob Khamidov 4 (1p), Rakhmatullu Fuzaylov, Zaker Berdykulov 2, Shukhrat Jabbarov y Rustam Usmonov), Guam 0
28/11/00 en Tabriz: Irán 2 (Ali Daei y Mehdi Hashemi-Nasab), Tayikistán 0
Eliminado en Primera Ronda

Eliminatorias 2006
26/11/03 en Dacca: Bangladesh 0, Tayiskitán 2 (Sukhrob Khamidov y Numonjon Khakimov)
30/11/03 en Dusambé: Tayikistán 2 (Akmal Kholmatov y Yusuf Rabiyev), Bangladesh 0
18/02/04 en Biskek: Kirguistán 1 (Valery Berezovsky), Tayikistán 2 (Irmurod Burkhonov 2)
31/03/04 en Dusambé: Tayikistán 0, Bahrein 0
09/06/04 en Homs: Siria 3 (Majer Sayed, Jehad Alhoussain y Raja Rafe), Tayikistán 1 (Akmal Kholomatov)
Suspendido a los 75 minutos por fallas en la iluminación. Se jugó nuevamente al día siguiente.

10/06/04 en Homs: Siria 2 (Yahia Al Mohamad y Maen Al Rashed), Tayiskistán 1 (Akmal Kholomatov)
08/09/04 en Dusambé: Tayiskistán 0, Siria 1 (Raja Rafe)
13/10/04 en Dusambé: Tayikistán 2 (Yusuf Rabiev y Mansurdzhon Khakimov), Kirguistán 1 (Sergey Chikishev)
17/11/04 en Al-Muharraq: Bahrein 4 (Talal Yusuf, Mohamed Husain y Mohamed Hubail 2), Tayikistán 0
Eliminado en Primera Ronda

Eliminatorias 2010
08/10/07 en Dacca: Bangladesh 1 (Zumratul Hossain Mithu), Tayikistán 1 (Numordzhon Hakimov)
28/10/07 en Dusambé: Tayikistán 5 (Numordzhon Hakimov 3 (1p), Dzhamikhon Muhidinov y Dilshod Vasiev), Bangladesh 0
09/11/07 en Singapur: Singapur 2 (Aleksandar Duric 2), Tayikistán 0
18/11/07 en Dusambé: Tayikistán 1 (Jamshed Ismailov), Singapur 1 (Noh Shah)
Eliminado en Segunda Ronda



Eliminatorias 2014
Nota: Tayikistán pasó directamente a la 2da. Ronda.
23/07/2011 en Amán (Jordania): Siria 2, Tayikistán 1
28/07/2011 en Tursunzade: Tayikistán 0, Siria 4
Nota: La selección de Siria gana la serie con un resultado global de 6-1. Sin embargo, el día 19 de agosto de 2011, la FIFA decidió sancionar al combinado sirio con la descalificación del torneo, al haber usado un jugador inelegible en ambos partidos contra Tayikistán. Esta última la reemplazó, y se otorgó la victoria en ambos partidos anteriores por Walkover, es decir, 3-0 en ambos juegos a favor del seleccionado tayiko.
02/09/2011 en Tursunzade: Tayikistán 0, Uzbekistán 1 (Maksim Shatskikh)
Nota: Se jugó en el Metallurg Stadium.
06/09/2011 en Pyongyang: Corea del Norte 1 (Park Nam Choi), Tayiskistán 0
Nota: Se jugó en el Yanggakdo Stadium.
11/10/2011 en Osaka: Japón 8 (Mike Havenaar 2, Shnji Okazaki 2, Yuichi Komano, Shinji Kagawa y Kengo Nakamura), Tayikistán 0
Nota: Se jugó en el Osaka Nagai Stadium.
11/11/2011 en Dushanbe: Tayikistán 0, Japón 4 (Yasuyuki Konno, Shinji Okazaki 2 y Ryoichi Maeda)
Nota: Se jugó en el Central Stadium.
15/11/2011 en Taskent: Uzbekistán 3 (Sanjar Tursunov, Odil Ahmedov y Alexander Geynrikh), Tayikistán 0
Nota: Se jugó en el estadio Pakhtakor.
29/02/2012 en Khujand: Tayikistán 1 (Akhtam Khamrakulov), Corea del Norte 1 (Jang Song Hyok (p))
Nota: Se jugó en el estadio 20 Years of Independence Tajikistan.
Eliminado en 3ra. Ronda.